Sezioni

Le Sezioni costituiscono l’organizzazione territoriale del partito presente in tutto il Cantone. Esse sono generalmente costituite per Comune, ma laddove ciò non è possibile o non è opportuno, esse riuniscono più Comuni di uno stesso circondario.

Le Sezioni si occupano della politica comunale e contribuiscono con il loro prezioso apporto alle iniziative politiche cantonali e federali. In particolare esse organizzano le raccolte di firme in occasioni di iniziative popolari e referendum.

PS Mendrisiotto e Basso Ceresio

Marco D’Erchie

mail

PS Coldrerio

Claudia Soldini (Presidente ad interim)

mail

PS Agno

Tania Derada-Guarisco

mail

PS Alto Vedeggio

Luca Diviani

mail, sito

PS Aranno

Gianna Corti Steiger

mail

PS Canobbio

Tatiana Roveri mail

Ivano Papa mail

PS Capriasca

Marco Quadri

mail, sito

PS Caslano

Francesco Gianferrari

mail, sito

PS Collina d’Oro

Luciano Bezzola

mail

PS Comano

Raoul Paglia

mail

PS Lugano

Tessa Prati & Filippo Zanetti

mail, sito

PS Massagno

Marco Gianini,

mail, sito

PS Medio Vedeggio

vacante

PS Melide

Annalise Roth

mail

PS Paradiso

Fiorenza Canetta

mail

PS Porza

Siro Realini

mail

PS Vezia

Dario Balmelli

mail

PS Ascona

Piergiorgio Nessi

mail

PS Brissago

Carolina Marcacci-Rossi

mail

PS Centovalli e Pedemonte

Mariagrazia Peri

mail

PS Gambarogno

Franco Dellea

mail

PS Gordola

Edgardo Cattaneo

mail

PS Locarno

Nancy Lunghi & Giorgio Fransioli

mail; mail, sito

PS Losone

Elena Fiscalini

mail

PS Minusio

Aldo-Daniele Zwikirsch

mail

PS Ronco s/Ascona

Sandro Galli

mail

PS Tenero

Marcello Storni

mail

PS Valle Maggia

Gabriele Castori & Sonja Giussani

mail, mail

PS Arbedo-Castione

Guido Ongaro

mail, sito

PS Bellinzona

Martina Malacrida Nembrini

mail, sito

PS Cadenazzo

Corrado Mordasini

mail

PS Lumino

Massimiliano De Stefanis

mail

PS Sant’Antonino

Deanna Petruccelli

mail

PS Alta e Media Leventina

Andrea Piemontesi

mail

PS Biasca

Ivan Cozzaglio

mail

PS Blenio

Gina La Mantia Lechleitner

mail

PS Bodio

Riccardo Carobbio

mail

PS Giornico

Vacante

PS Riviera

Celestino Falconi

mail

PS Pollegio

Igor Righini (ad interim)

mail